Деревня: Казанчи

Коренным поселением башкир-вотчинников Казанчиной тюбы Кыр-Таныпской волости была д. Казанчи, начало которой уходит в глубь веков. В опубликованных источниках несколько раз встречается д. Казанчи. В 1710 г. башкир из д. Тюнгак Гайнинской волости занял 40 руб. у башкира д. Казанчи Сибирской дороги Кошука Арсланова . Почти до конца XVIII в. население поселения было однонациональным — башкирским. По договору башкир-вотчинников от 18 марта 1789 г. в деревню были припущены тептяри из татар . Известны имена этих припущенников. В основном они все — родственники. По VIII ревизии 1843 г. называем их имена. Рафик Мустафин (1774—1829), его сыновья Шагиахмет, 33 лет (его сыновья Шарафутдин, 10 и Вали-ахмет, 2 лет), Мухтар, 29 лет (его сын Ибнихазин, 3 лет). Хисамутдин Мустафин (1775—1827), у него 4 сына: Султа-нахмет, 38 лет (его Хамитьян, 1 год), Хазиахмет, 29 (его дети Мухамет, 5 и Мухаметфарит, 1 год), Мухаметша, 27 и Мавлют, 14 лет. Ибрагим Мустафин, 52 лет, его сыновья Курмангали, 12, Султангали, 9, Галиулла, 6, Гиниятулла, 3 лет; от второй жены Исмагил, 12 и Зилялитдин, 9 лет. Абдулнафик Абдулатифов, 36 лет, его сын Абдулхалик, 5 лет, его брат Мухаметкарим, 19 лет . Эти тептяри из татар вышли из д. Байки-Юнусово (ныне Караидельского района), куда их приняли башкиры-вотчинники Байкинской тюбы Сунларской волости по договору 1714 г.  За припуск тептяри платили владельцам земли денежный оброк в размере 15 коп. с двора в год. Тептяри из татар составляли в 1816, 1834 гг. по 3,8; в 1870 г. 10,6% всех жителей. Примерно такую долю они занимали и в последующие годы. Подавляющее большинство жителей д. Старые Казанчи — это башкиры-вотчинники, владельцы огромных земельных угодий в Казанчиной тюбе Кыр-Таныпской волости.
В восстании Пугачева приняли участие 25 казанчинцев. Отряды повстанцев из дд. Кайпаново, Кигазы и Казанчи в мае 1774 г. напали на д. Старобалтачево, откуда семья старшины Кулуя Балтачева — сторонника карателей — еле выбралась и бежала в Бирск. Один из повстанческих отрядов» возглавил казанчинец Ильнасыр Азменев .
В коренной деревне проживал юртовой старшина, управлявший 18-й юртой 10-го башкирского кантона с дд. Бушгарт-Кайпаново, Старокайпаново, Калтаево, Штанды, Казанчи, зауряд-хорунжий Рахматулла Кульмухаметов сын Кансуяров (1819 года рождения). Его заменил чиновник 14-го класса Мухамадияр Миндияров сын Арсланов (1783 г.). Упомянем долгожителя Сирбая Кансуярова (1741-1826).
О сути военной службы башкир в период кантонного управления (1798—1865 гг.) общее представление можно получить из формулярного списка казанчинца урядника Зейнильбашира Зюлькарнаева сына Аюкаева. В течение всей жизни до 55 лет он находился на этапной службе по препровождению ссыльных людей в Тобольскую губернию (1814 г.), в Пермскую губернию (1823 г.), на Оренбургской пограничной линии вдоль р. Яик (Урал), бывал на кордонной службе в крепостях Верхнеозерная (1829 г.), Магнитная (1833 г.), в г. Верхнеуральск (1834 г.), в Межозерном редуте (1838 г.). В 1831 г. в составе 6-го башкирского полка сопровождал польских пленных повстанцев в города России . Линейная и этапная служба продолжалась по 6 месяцев. Служба происходила за собственный счет или за счет общины-деревни.
В 1834 г. в 11 дворах из 127 зафиксировано многобрачие. Дворы двоеженцев составили 8,6% всех домов . Один из них, Туйсыбай Дюскаев от двух жен имел сыновей (Бодрун, Кунафия, Азимбай, Сайфутдин).
Жители занимались земледелием, животноводством, лесными промыслами, бортничеством. В 1870 г. в деревне были мечеть (в 1896 г. — 3), мектебе при ней, 3 мельницы, 20 лавок, по четвергам проводились базары.
Имеются косвенные данные о распространении грамотности среди казанчинцев. В начале XIX в. в прошении жителей этого поселения из 43 человек на тюрки расписались 15, остальные поставили свои тамги (основные:   ) . Это означало, что примерно 34,8% участников схода владело грамотой на тюрки.
На огромной территории д. Казанчи и одноименной тюбы с 1836 г. самовольно заселились крестьяне 14 деревень, вышедшие из разных волостей Чердынского и Соликамского уездов Вятской и Пермской губерний. Примерно 375 душ м.п. русских крестьян «вторглось на Казанчину тюбу». На этой почве происходили стычки между башкирами этой деревни и захватчиками.
Вот эти возникшие русские поселения. Кузнецово (основано в 1833 г.), Лысая Гора (1834 г.), Верхняя Атняшка (1834 г.), Средняя и Нижняя Атняшка (1836 г.), Этыш (Лаптево) — в 1835 г., Ведерниково (Шарозов Починок) — в 1836 г., Устиново (по договору с казанчин-цами от 1 июня 1838 г.), Есаулово (1837 г.), Баяс и Ореховая Гора (1837 г.), починки Новый Брод и Трун (1871 г.) . По договору казанчинских башкир от 5 июня 1832 г. в Осинском уезде Пермской губернии возникла д. Улек-Гора . В пределах Оренбургской (с 1865 г. Уфимской) губернии на основе договора башкир д. Казанчи от сентября 1756 г. была основана удмуртская д. Янаулово .
Предки башкир д. Казанчи продали свои земли, находившиеся в Красноуфимском уезде, помещице Кляпиной. Затем она купленные 18 тыс. десятин земли перепродала командующему башкирским и мещерякским войском Жуковскому (1842 г.), который увеличил свои владения за счет захвата у башкир 24 тыс. десятин
Башкиры д. Казанчи сами создали поселения Новые Казанчи, Базанчат, Кышлау-Елга, Мута-Елга, Старый Мутабаш, которые возникли как выселки, хутора, затем переросли в деревни.

Рода:

#Танып