Деревня: Илишево

Илишево (башк. Илеш) — деревня в Илишевском районе Башкортостана, входит в состав Ябалаковского сельсовета.В 2010 г. - 409 чел.
К тюбе Аю принадлежит д. Илиш. С 1866 г. волость называлась Илишевской, но ее центр находился в д. Новомедведево. О сыне первопоселенца мы уже говорили, когда речь шла о д. Шамметово. Это — Шаммет (Шамбет) Илишев из Киргизской волости, упоминается в документе за 1718 г.  Его отец — первопоселенец одноименной деревни. Деревня с его именем могла возникнуть в середине XVII в. В 7201 (1693) г. вотчинники припустили сюда марийских крестьян, ставших тептярями , затем и чувашей (ясачных татар), перешедших впоследствии в сословие тептярей.
О марийцах деревни говорит один из документов за 1727 г. Мариец Каныш Козянов занял у односельчанина башкира Камамета Илгилдина 7 руб. «За те взятые деньги жить Канышу с женой у Калмамета 3 года и работать всякую ево домашнюю и отъезжую работу и во все ево слушать». При этом ему «пить и есть ево и одежду и обувь носить свое» .
Башкиры-вотчинники д. Илишево весьма активно вели себя при решении общинных проблем Киргизской волости. В 1745, 1748 гг. участвовали с другими владельцами общинных угодий в отдаче русским дворцовым крестьянам в аренду земель и мест рыбных ловель .
И в последующем они практиковали аренду земель.
Старшина Якуп Муаитмасов (тамга  ) в 1751 г. участвовал в отдаче дворцовым крестьянам Каракулинской волости в оброчное владение на 20 лет половины мест рыбных ловель в курье Костоватой (Иргыныш) или Иски-Идель . В 1756 г. он с башкирами Киргизской волости из дд. Шамметово, Татышево, Ябалаково отдал тем же крестьянам в аренду сроком на 12 лет места рыбных ловель по р. Белая на расстоянии между pp. Киргизка и Сюнь (по-русски Сатарка) . В 1768 г. с представителями вотчинников Киргизской волости башкир д. Илишево Кабай Юлметов участвовал в таком же деле, когда на 15 лет они отдали в аренду места рыбных ловель в озерах Татыш, Темели, Исим, Акбулат, Кытыл, Ияланкуль, Большое Кызай, Новое с другими мелкими озерами. За это они получили 24 руб. арендных денег .
В документе за 1761 г. еще раз упоминается эта деревня, когда уфимский дворянин В. И. Третьяков жаловался, что ее жители — старшина Киргизской волости Якуп Муаитмасов и башкир Салих Ямангулов не уплатили занятых в долг первым 3 руб. 50 коп., вторым 1 руб. За эту сумму Якуп должен был отвезти заимодавцу 40 пудов ржи, Салих — 10 пудов. Однако, как писал дворянин, «коему платежу срок минул давно, но они и поныне оной ржи не привозят и не отдавают» .
Илишевец Тогусай Мряков с другими башкирами разных деревень Киргизской волости в 1749 г. поставил тамгу ( ) в договорной записи о припуске ясачных татар сроком на 10 лет «для построения двух хуторов в урочищах по 2-м речкам Бай реки Ютады» .
В 1816 г. илишевцы из припущенников были показаны без определения их этнического происхождения: они названы лишь припущенниками в количестве 139 душ м.п., т.е. примерно 278 человек. В тот год в Илишево было учтено 244 башкира при 36 дворах, 17 тептярей из марийцев, 278 ясачных и служилых татар (33 двора) . То же самое видим и в 1834 г., когда были указаны лишь тептяри в числе 32 душ. По татарам нет сведений. К 1858 г. количество припущенников сократилось по причине выезда части их в другие поселения из-за нехватки посевных площадей. Переселения такого рода были предусмотрены законом о земле 1832 г. Советская перепись 1920 г. всех жителей показала правильно как башкир и татар.
В материалах VII ревизии (1816 г.) отмечено, что здесь проживал юртовой старшина 10-й юрты с 7 деревнями 45-летний Утна Абдулхаиров (у него в семье были 2 жены, 3 дочери, 4 сына, 2 сына и дочь умершего брата). В 1816 г. в Илишево в 36 дворах проживали 112 мужчин и 122 женщины из башкир. 36 дворов состояло из разных форм семей: из них к малой (супруги и несовершеннолетние дети) относилось 25, к отцовской (с родителями жили женатые сыновья) — 9, братской (женатые братья вели совместное хозяйство) — 2 семьи. Полигамных семей было 3: одна с тремя, две — с двумя женами .
На берегах р. Сюнь илишевцы имели 12 мельниц. При 2 мечетях действовало 2 мусульманских «училища» (1870 г.).
Относительно грамотности населения приводим косвенные сведения. В 1896 г. на сельском сходе илишевцы «для отвода им 15-десятинного надела на душу в отдельности» избрали своими уполномоченными башкир Ахметбия Минибаева, Нурмухамета Нуритдинова, Наз-мутдина Зайнитдинова, Загидуллу Сайфуллина, Мухаметсадыка Надыршина, Абдракипа Абдрахимова, и они на приговоре подписались или поставили свои тамги. Из 77 участников схода из старших домохозяев подписались на тюрки 22 (28,5%), остальные 55 поставили свои тамги:         и другие .