Деревня: Улканово

К 15-й юрте 12-го башкирского кантона относилось национально смешанное поселение Улканово, вернее, его часть с только башкирским населением. Тептяри подчинялись своим старшинам, татары — своим.
Деревню населяли припущенники. Ими были как башкиры, так татары и тептяри. Башкиры Тамьянской волости Бузулукского уезда были приняты кыр-еланскими вотчинниками по договорному письму от 1 января 1736 г., точнее, узаконили их «давнее пребывание» в д. Улканово. Указано даже название д. Барсуково, откуда они вышли. Договор заключил с кыр-еланцами тамьянец Касим Бикметов, уплативший за припуск 100 руб. и согласившийся на оброк по 10 коп. с двора в год . Назовем по VIII ревизии 1834 г. имена этих башкир-тамьянцев, ставших припущенниками кыр-еланцев и осевших до 1736 г. в д. Улканово, поскольку в дальнейшем они указываются лишь по социальному признаку как припущенники, а не по этническому происхождению. Вот эти имена: Сейфулла Мустакимов, 48 лет. Мустафа Юзюкеев (71), его сыновья Музафар (40), его дети Мухамадияр (16), Мухаметгарей (5), Мухаметсадык (3); Абдулгафар (35), его сыновья Гайнан (5), Гильман (2 месяца). Рахметулла Бикташев (68), его сыновья Сейфулла (1787—1833), его сын Губайдулла (7); Зайнулла (43), его Шаяхмет (19); Минлибай (12); племянники Рахметуллы Гайнулла Габидуллин (38), его сын Валиулла (6 месяцев); Сибагатулла Нигматуллин (33); двоюродный брат Рахметуллы Аднагул Абзанов (41). Рахимкул Ямангулов (Иман-гулов 1775—1825), его братья Хисамутдин (39), Халит (36), его сын Хамит (9); Минлиш (30), его сын Асылгарей (6 месяцев). Имакай Ямангулов (1765—1823), его сын Абдулвахит (39); брат Исламгул (1773—1820), его сын Шамсутдин (33), внук Шагимардан (3). Алибай Азнаев (1758—1831), его племянник Зайнильгабдин Минигулов (43), его сын Шагиахмет (4).
Тептярское население сформировалось, по словам самих припущенников, на основании того же вышеназванного договора 1736 г.  Однако заметим, что как башкиры, так и тептяри осели здесь задолго до указанной даты — 1736 г. Припустили всех вместе вотчинники-кыр-еланцы Кулбай Тенкаев, Максют Абдуллин, Усман Бердыбаев, известные тем, что они — первопоселенцы одноименных поселений. Место выхода служилого татарина Исмагила Ибрагимова с сыном Исхаком точно известно по договорной записи — это д. Починка Царевококшайского уезда Казанского наместничества. Два договора (от 22 апреля 1792 г. и 28 апреля 1795 г.) узаконили их пребывание с 1775 г. в этой деревне официальным припуском . Ревизия населения 1816 г. учла здесь 28 башкир, 135 тептярей и 1 татарина. В 1859 г. башкиры м.п. составляли 17 %, тептяри — 83 % всех жителей-мусульман. Поэтому справедливо было бы показать население деревни прежде всего тептярским, затем — башкирским. Однако, нужно всегда нужно учитывать, что в числе тептярей были и этнические башкиры. По косвенным материалам (в восстании Пугачева участвовали 19 ясачных татар) можно утвердительно сказать, что в тептярское сословие перешли также ясачные, частично и служилые татары.
В Улканово жили и чуваши. По приемному письму от 5 марта 1834 г. тептяри и башкиры припустили в эту деревню чуваша Марка Григорьева «с товарыщи» с 15 душами м.п. и разрешили им здесь «приписаться по VIII ревизии» . Известны и места их выхода: дд. Алкеево («Караево тож»), Янмурзино («Утеево тож») Ядринского уезда Казанской губернии . В 1834 г. их было 28, в 1859 г. – 35 человек. Чуваши находились в сословии государственных крестьян.
Несколько слов о названии деревни. Она расположена при одноименной речке. Но гидроним берет свое начало от антропонима — имени тептяря Улкана. Его сын Итей Улканов (тамга  ) участвовал в припуске служилых татар в 1792 и 1795 гг. Вместе с ним в договорных письмах свои тамги поставили башкир Мустафа Исмеев, тептяри Балтакай Аднагулов (сыновья Хусаин, Бакий), Абзелил Минигулов (сын Минлибай), Кинзя Исхаков, Амин Кид-ралин (сын Мухаметкарим), Яркей Курбанов, Амир Урускулов.
Перед 1870 г. чуваши в 3—4 верстах от коренной деревни создали свое поселение, состоявшее тогда из 15 дворов с 40 мужчинами и 52 женщинами. В 1905 г. эти деревни отличаются и названиями: Улкан татарский и Улкан чувашский. В 1920 г. они названы точно так же, как и сегодня: Татар-Улканово и Чуваш-Улканово. В 1905 г. в последней в 35 домах проживали 110 мужчин и 98 женщин, в 1920 г. в 49 дворах — 122 чуваша и 123 чувашки. Здесь с конца XIX в. было известно начальное училище.