Деревня: Иткинеево

По количеству жителей и дворов второе место среди башкирских поселений 14-й юрты занимала д. Иткинеево при р. Аркаш. Название ее антропонимического происхождения, однако, по опубликованным источникам первопоселенец нам не известен.
Впервые это поселение упоминается в опубликованной договорной записи от 1735 г., когда ее жители Исянгул Исярбеев и Асан Янбаев «со общаго совету Уранской волости башкирцы» отдали русским крестьянам «вотчину свою-в лесу бортной ухожей, и звериные и птичьи ловля, и бобровые гоны, и хмелевое щипание впредь во владение на 10 лет. А межи той нашей отданной вотчине: верхняя межа с устья Салмашу речки по обе стороны до вершины с падунами, и от той вершины до Черного истоку, и по тому истоку по левую сторону до Камы реки, и вниз по Каме реке до Черные речки, и по той речке до вершины по правую сторону, и от тое речки до показанного Салмашу». Арендаторы обязались «тое вотчину другим не отдавать ... и в помочь в ясак оброку с них имать по 3 руб. по 10 коп. на всякой год беспереводно» .
2 октября 1745 г. поверенные башкир дд. Уртаул, Иванаево и с ними Аувез Урлюков из д. Иткинеево участвовали в отдаче русским крестьянам в аренду «вотчину свою, бортные ухожьи, вверх по Каме реке на луговой стороне, против села Осинской Дубравы, верхнея межа от вотчины Демидовой по меже по кряжу, прямо на вершину речки Барды, а по Барде вниз до устья и до Камы ж реки» сроком на 10 лет с уплатой по 50 коп. в год .
В договорной записи башкир от 12 января 1750 г. об отдаче в аренду русским крестьянам Казанского уезда своей вотчины по р. Кама сроком на 20 лет имеются и тамги башкир д. Иткинеево Тойчина Урлюкова и Токтагула Колчюрина
По договору от 3 апреля 1750 г. доверенные лица башкир д. Иткинеево Ахмер Авезов (тамга ), Мансур Балтии , Абызак Юсупов , Тойчин Урлюков с поверенными жителей д. Уртаул отдали русским крестьянам Сарапульской волости Казанского уезда в аренду на 12 лет землю по р. Паркачиха, расположенной «против села Сарапула .
6 февраля 1758 г. поверенные башкир дд. Уртаул, Новая (Янаул), Иткинеево (Абдул Юсупов) оформили договорную запись об отдаче в кортом на 25 лет монастырским крестьянам Казанского уезда мельничного места на р. Сайгадка для постройки мельницы «из оброку по осмидесят копеек на год» .
Через 2 года 14 января башкиры-вотчинники в лице их поверенных из дд. Иванаево, Уртаул и Иткинеево Балты Имашева, Абдула Юсупова, Токтагула Колчюрина отдали на 20 лет в аренду русским крестьянам «старинную жалованную свою вотчинную землю и бортное ухожье за Камою рекою на луговой стороне против села Нечкина, верхняя межа с вершины Черной речки до устья по левую сторону, которая пала в Каму реку, и по Каме реке по левую сторону до устья речки Ужуихи, и по речке Ужуихе вверх по левую сторону до речки Усаклы, а по-русски Осиновки, и по Усакле вверх по левую сторону до вершины, да от устья речки Осиновки вверх по речке Ужуихе по обе стороны до вершины». Крестьяне согласились платить оброк по 2 руб. 50 коп. в год .
И в 1787 г. иткинеевские башкиры-известный уже по другим договорам Токтагул Колчюрин, а также Мансур, Субханкул, Зайсан Балтины, Абдулгазиз Субханкулов, Гали Ахмеров, Вайс Мансуров-припустили 11 семей русских удельных крестьян на свою вотчину по pp. Атлегач и Печмянь сроком на 30 лет со взиманием 50 коп. с двора в год . Здесь и возникла д. Атлегач («Петровка тож»), известная сегодня как село Петровка.
Сын Вайса Мансурова старшина Абдулвахит Вайсов в 20-х гг. XIX в. требовал «свода поселившихся без всяких прав» на их земле тептярей - дд. Большой, Малый и Новый Гондыр, находящихся ныне в составе Пермской области. Однако расследование показало, что эти поселения возникли по припуску уранцев . В 1787 и 1810 гг. башкиры д. Иткинеево по двум договорам припустили русских дворцовых (удельных) крестьян, основавших при одноименной речке д. Каймаша .
Исключительную активность иткинеевцев в распоряжении своим правом на вотчинную земельную собственность можно объяснить тем, что башкиры-вотчинники данного поселения подразделялись на 4 тюбы по поземельному владению: Юнайская, Шабизова, Дуванова, Ядегарова. Представители каждой из них действовали самостоятельно, независимо от другого подразделения Уранской волости. Каждая из них пыталась реализовать это право путем продажи и аренды своих земель.
В XVIII в. д. Иткинеево была национально смешанным поселением: в 1748 г. здесь зафиксировано 20 мужчин из татар . В восстании Пугачева участвовало 43 ясачных татарина. Однако в последующем ни одна ревизия, ни одна перепись их не учла. Иткинеево нет ни среди поселений ясачных татар, ни среди деревень тептярей. Это означает, что истек срок их припуска и они перешли в другие населенные пункты, где их приняли. Деревня осталась однонациональной. Отметим фамилию, которая берет начало от упомянутого уже Мансура Балтина. Салих Валитов сын Мансуров, в свои 50 лет (в 1842 г.) служивший юртовым и походным старшиной, 4 раза по 6 месяцев был на службе по охране Оренбургской пограничной линии; его сыновья Абдрахим, Исмагил, Исхак, Муса. 56-летний сотник Фат-кулла Абдулманняфов сын Абзалов находился на такой службе тоже 4 раза ; его сын Фахризаман; у Фаткуллы были братья Мухаметгали, Галиулла, Мухаметкулуй (его сыновья Камалетдин, Гималетдин). Зачинателю фамилии Раимовых Раиму Габитову сыну Тамаеву тогда было 49 лет.
Развитие деревни представим в таблице.

Годы

количество