Деревня: Уртаул Янаульский р-н

Уртаул при р. Урья (Орья) была одним из крупных поселений уранцев. Она (50 дворов) уступала только д. Карманово (86 дворов в 1795 г.). Название ее происходит от слов «урта» - средняя и «ауыл» - деревня . Это связано, по-видимому, с тем, что она расположена между основными-коренными-поселениями Уранской волости Янаул и Кисяк-Каин. Как бы то ни было, д. Уртаул занимала действительно удобное положение, находясь недалеко от многочисленных поселений как башкир, так и тептярей.
Впервые о д. Уртаул говорится в договорной записи башкир этого поселения Якупа Адналина, Япара Урусаева , Гайсара Уразлина , Суюша Ишметева , Исангула Усейнова с другими вотчинниками
Деревни Янаул, Иванаево, Иткинеево от 1750 г. об отдаче русским крестьянам Казанского, Осинского уездов в кортом «вотчину свою вверх по Каме реке на луговой стороне», находящуюся по ориентирам: «верхняя межа Черной исток с вершины по левую сторону да по речке Сайгадке от межи от заливы вешней Камской воды вверх до вершины по обе стороны». За этот кортом сроком на 20 лет владельцы договорились о ежегодном денежном оброке в размере 3 руб. 10 коп. Через 3 месяца 3 апреля 1750 г. уртаульцы (Кинзя Адналин «с товарыщи», его тамга ) с иткинеевцами еще раз отдали крестьянам Сарапульской волости Казанского уезда на 12 лет «вотчину свою за Камою рекою на луговой стороне против села Сарапула по речке Паркачихе от Большого болота вверх до вершины по обе стороны и с падунами по межам, как преж сего владели тою нашею вотчиною они, крестьяне». За отданную в аренду вотчину башкиры получали по 2 руб. в год . В следующем документе за 1758 г. тоже упоминается д. Уртаул, тогда ее жители Кинзя Адналин и Исянгул Усейнов наряду с башкирами дд. Новая (Янаул) и Иткинеево выступили поверенными в отдаче монастырским крестьянам Казанского уезда В. Кустову и братьям Коровиным в аренду мельничного места на р. Сайгадка сроком на 25 лет для постройки «большой колещатой мельницы на 2 подстава своим коштом» . В 1775 г. башкиры д. Уртаул Кутый Рахмангулов и д. Янаул исполняющий старшинскую должность Ибрак Иманаев жаловались на дворцовых крестьян с. Касево Сарапульской волости, захвативших 5 лет тому назад недалеко от д. Кумово (Сосново) по р. Амзя их земли, где обосновались поселением и строили мельницу. А крестьяне, обосновавшиеся по договору по р. Карапис в трех дворах, седьмой год не платили владельцам земель оброчных денег . Жители д. Уртаул поставили под этой жалобой свои тамги:
В 1784 г. Кутый с братом Баширом Рахмангуловым и односельчанами сотником Абдюсом Якуповым, Гумером Рангуловым, Гайсой Сююшевым, Раимом Исянбаевым, Янышем Сагитовым, Гаитбаем Якуповым и башкирами дд. Янбарис, М. Курган, Султыево за 100 руб. продали свои земли по р. Амзя капитану Ф. И. Прагеру . По договору от 1 июня 1815 г. уртаульцы припустили русских крестьян и возник Новотроицкий починок . В 1870 г. 562 человека проживали в 88-дворной деревне.
Как видим, башкиры-вотчинники д. Уртаул были весьма активными в общественной жизни Уранской волости, участвуя в припуске-аренде и продаже вотчинных земель.
Время основания деревни уходит в глубь веков. Однако пока отсутствуют выявленные источники о точной дате ее возникновения. Население деревни было однонациональным - башкирским. В 1834 г. в 8 дворах показаны полигамные семьи (9,6%). В 1842 г. 37-летний Абдулвали Абзелилов сын Габдусов успел побывать 5 раз на службе по охране Оренбургской пограничной линии вдоль р. Урал (Яик); его сын Габбас, 1840 года рождения. Старшинский писарь Абубакир Сабитов сын Уразлин 2 раза находился на такой же службе; его сын Исмагил, 1835 г.> В период кантонного управления в Башкортостане царское правительство в целях усиления надзора за населением берет курс на уничтожение остатков башкирского самоуправления, в частности, йыйынов (съездов) представителей всех волостей и дорог (областей). Еще указом от 11 февраля 1736 г. было запрещено «без позволения городовых командиров сборищев делать». Властями было разрешено тогда проведение только «обыкновенного стариннаго мирскаго сбора о семике», который собирался на один день у р. Чесноковка под Уфой, где башкирским старшинам было дозволено «о нуждах мирских советовать и письменно доносить и бить челом» . Однако в XIX в. такие собрания фактически не проводились. Причин для этого было много. Главная из них - запреты местных властей в обход закона. Запрещалась и практика йыйынов, носивших традиционно-праздничный характер. Башкиры нескольких деревень обычно собирались на большой и ровной местности на йыйын для общего увеселения. Прибывших угощали местные, затем начинались игры на курае, пение горлом, национальная борьба, скачки, песни и пляски. Однако с 30-х гг. XIX в. и такие йыйыны проводились редко и «народу съезжалось намного меньше, так как подобные увеселения были запрещены начальством» . Запрещали проведение йыйынов и военные губернаторы П. К. Эссен и П. П. Сухтелен из-за боязни общения населения, не предусмотренного регламентом военно-феодального режима . Однако без ведома местных властей в разных концах края проведение йыйынов продолжалось. В 1840 г. пристав 3-го стана сообщил губернским властям о йыйыне башкир д. Уртаулово Уранской волости (10-го башкантона), где были, кроме рядовых, и башкирские старшины 12-й юрты Мухаметвали Карманов и 13-й юрты Абдулгафар Дюскеев. Чтобы разогнать народ, приставом был послан полицейский сотник, но ему оказали сопротивление и «ослушание». Бывший на йыйыне башкир из д. Сосново (Кумово) Мухаметзян Якупов «кричал, что пристава и знать не хочет» . Основываясь на этих фактах, начальник штаба Отдельного оренбургского корпуса г.-м. Рокосовский предписал командующему Башкирским войском «сделать зависящее распоряжение кантонным начальникам о недопущении впредь сих сборищ» . Жители имели мечеть и школу при ней.
Развитие деревни представим в таблице. Годы количество жителей количество дворов 1795 285 50 1816 511 68 1834 704 83 1859 474 96 1870 487 94 1920 672 134 Уртаульцы участвовали в создании новых башкирских поселений. В 1844-1847 гг. 15 семей из Уртаул а, 7 семей из Бадряша, 3 семьи из Кумово и 2 семьи из Янбариса основали д. Булат-Елга . По IX ревизии 1850 г.в ней в 22 дворах насчитывалось 186 башкир. Через 9 лет105 мужчин и 105 женщин проживали в 37 дворах. Советская перепись 1920 г. показала 97 дворов и 513 человек без определения их национальности. Булат-Елгу еще называли Буляк-Елга. В 1847 г. жители коренного поселения основали д. Новый Уртаул, сегодня Новый Артаул. 22-дворная деревня в 1850 г. имела 89 мужчин и 108 женщин . В 1859 г. насчитывалось 318 башкир-вотчинников в 55 домах. Перепись 1920 г. учла 928 человек без определения их национальности и 162 двора. Д. Новый Артаул имела и другое название - Янтыки.