Деревня: Карьявды Старые, Верхние

Деревня Каръявды Кыр-Иланской волости, расположенная на р. Учбуля, по некоторым документам относилась к Китаповской тюбе. Деревень под названием Карьявды было несколько. Все они находились на кыр-еланской вотчине. Две из них относятся к Чекмагушевскому району. Это — Верхние Карьявды и Новые Карьявды. Названия — от антропонима. Имен Карьяу, Карьявды было немало. В селении проживали башкиры, тептяри и крепостные крестьяне помещиков Тевкелевых. В д. Булаково в начале XIX в. были известны башкиры Мухаметша Карьявдин — участник войны 1812 г., кавалер серебряной медали, и Валиша Карьявдин — доверенное лицо своих одноволощан .
По словам старожилов, деревню вначале называли Китапово. Основана она, видимо, в начале ХVIII в. башкирами Кыр-Иланской волости. На карте Красильникова, датируемой 1755 г., она показана. Абсолютное большинство башкир–вотчинников этой деревни являются потомками первопоселенца Китапа Тленчеева. Карьявды впервые упоминается в документах за 1673 г. По словам тептяря Хусаина Касаева, их предки были бобылями, принятыми башкиром Супты Кулсариным (первопоселенец д. Супты-Чупты) по договорной записи от 25 февраля 7181 (1673) г. в дд. Карьявды и Байбулатово. Кроме того, жительствовавшие в деревне тептяри были припущены на жительство в эту деревню и по договорам 8 августа 1723 г., 1740 г., 2 июня 1745 г. В 1673 г. башкир Кыр-Иланской волости Чупты Кулсарин припустил на жительство в свою волость бобылей д.Каракулино Байбулата Янсарина с сыном Курмаметом и д.Аишево Ямея Досаева , которые основали д.Байбулатово. А уже из Байбулатово часть ее жителей переселилась в Карьявды. По договору за 1723 г. башкиры д.Карьявды Китап Тленчеев вместе со своими братьями, племянниками и родственниками дозволили «ясашному тептярю Ишиму Кинзину» поселиться в своей вотчине . Семейства Кусяка Табашева, Биккини Мамякова, Башира Игибаева, Балты Суляшева, видимо, поселились в деревне по договорам 1740 и 1745 гг. .
Башкир изд. Карьявды Кыр-Еланской волости Китап Тленчеев с товарищами по договорной записи от 8 августа 1723 г. припустил тептяря д. Байбулатово Ишима Кинзина «в свою вотчину, в свое повытье, во всяком угодье хоромы, где похочет ему строить... А оброку рядили мы со владенья той вотчины на год по кунице сверх 3-х прежних платежа их куниц, которые платили оного, Ишимов, отец и дядя, а те ныне платит он особливо по книгам тептярской ясак» . Тот же Китап Тленчеев и односельчанин Биккул Шардыбаев с одноволощанами по договору от 10 декабря 1737 г. «припустили ясашного татарина д. Байбулатовы Кузмаша Кусякова з детьми и с племянником ево Юмаем Юсуповым в вотчину свою. А смежна та вотчина Иланские волости з башкирцы с Тайняшем Чикеевым да Кутлубулатом Тинбюриным. А с той вотчины платить ему Кузмяшу, им в помочь ясаку по 5 алтын на год» . Кроме того, есть слабые намеки о приеме новой группы тептярей в 1740 г. В годы кантонной системы управления в тептярские казачьи полки были призваны на службу Деветей (с 1799 г.) и Сафаргали (с 1813 г.) Сююшевы, Габдулхалик Гумеров (с 1813 г.), Алимгани Абдулкасимов (с 1830 г.), Габдулбаян Абдулманнафов (с 1833 г.) .
По договорной записи от 7 июня 1759 г. поверенный башкир Кыр-Еланской волости команды старшины Москова Давлеткулова д. Карьявды Муртаза Арасланов с товарищами по поручению всех своих одноволощан башкир Курманая Кукумова, Айси Уразаева, Еркея Осокулова, Халила Арсланова, Ермяка Мулюкова, Чюракая Китяпова, Сагындыка Китяпова, Ибрая Каскильдина, Даутая, Муллакая, Исмана и муллы Абубакира Сиюндюковых «со обшаго согласия» с вотчинниками из 13 дворов «припустили капитана О. А. Тевкелева для владения обще с нами в нашей Кыр-Еланской волости старинною нашею вотчинною землею. И за оное припущение взяли с него, Тевкелева, денег 70 руб.» .
Раньше деревня называлась Карьявды, затем Старые Карьявды, а сегодня — Верхние Карьявды. В 1870 г. д. Верхние Карьявды в скобках названа Старые Карьявды. Несмотря на это, в 1920 г. они показаны самостоятельными селениями, отстоящими друг от друга в одной версте. До конца ХVIII в. учитывались все сословия, все мужчины. Но материалы выявлены лишь по тептярям. В вышеприведенных источниках говорилось о жителях этой деревни. Башкирское селение постепенно становилось полиэтническим. В 1762 г. здесь зафиксировано 43 мужчины из тептярей. По V ревизии конца XVIII в. было 125 башкир при 17 дворах и 37 татар помещика Тевкелева при 7 дворах. По неизвестной нам причине тептяри выпали из поля зрения переписчиков. Но зато в 1834 г. их число достигло 118 душ м.п. Башкир насчитывалось 211 человек. Всех жителей в 1859 г. было 744 человека. В 1870 г. в 103 дворах проживало 566 башкир и 92 татарина. По советской переписи они все (804 человека) — башкиры, хотя в деревне жили также тептяри. Произошло некоторое уменьшение численности населения Карьявды. Это можно объяснить возникновением новых выселков, ставших впоследствии самостоятельными поселениями. В 1920 г. в Резяповской волости Белебеевского кантона было 5 деревень Карьявды (Верхние, Малые в 7 верстах от центра волости Резяпово, Нижние в 12 верстах от него, Новые в 7 верстах от Резяпово, Старые в 13 верстах от волостного центра). Кроме того, в Шаранской волости была д. Новые Карьявды. В 1909 г. в министерском училище этого села обучалось 19 учащихся.

Год

Сословие

Мужчин

Женщин

Итого

Башкиры и

Данных нет

По договору от 7 июня 1759 г. башкиры–вотчинники д. Карьявды Курманай Кучумов, Айса Уразаев, Еркей Осокулов, Муртаза и Халиль Араслановы, Ермяк Мулюков, Чюракай и Сагандык Китаповы, Ибрай Каскильдин, Даутай, Муллакай, Исмаил и мулла Абубакир Суюндюковы припустили в свою вотчину для общего владения капитана Осипа Алексеевича Тевкелева[1]. В 1760–1770-х гг. Тевкелевы поселили на земле Кыр-Иланской волости две деревни крепостных крестьян – Ново-Балтачево и Карьявды. Крепостных крестьян Тевкелевы переселили из деревень Старо-Балтачево и Мордвинкино Терсинской волости (ныне в Агрызском районе Татарстана).

Во второй половине ХIХ – начале ХХ вв. из д. Карьявды (Старые Карьявды) выделились башкиры и часть тептярей, основавшие деревни Новые Карьявды (тептяри), Верхние Карьявды (тептяри), Чияликулево (тептяри, в 1907 г.), Чишма-Каран (тептяри).

[1] МИБ. Т. IV, ч. 1. №128.