Деревня: Шарипово

Шарипово (башк. Шәрип) — село в Кушнаренковском районе Башкортостана, административный центр Шариповского сельсовета. В 2010 году учтено 648 человек.
Уроженец села: Валиев, Файзи (1892 — 29 ноября 1941) — советский башкирский и татарский писатель.
Коренное поселение каршинцев – Шарип (Каршин, Мряк) — поэтому оно называлось Карши, Каршин. Село расположено на реке Кармасан у впадения в нее небольшой речки Каряка. Впервые д. Каршин упоминается за 1688 г. в челобитной удмурта с жалобой на башкир Нуркея Сартова с товарищами (выше упоминался Азимбет Сартов) о нарушении ими договорной записи на отданную челобитчику на срок землю.  Выходит, что уже тогда удмурты были припущены в эту деревню.
Затем она называлась по имени Мряка — муллы Султукова — Мряково. Он известен по опубликованным источникам с 1711 г. А через 4 года по договорной записи от 10 марта 1715 г. башкиры Каршинской волости Умир Кошуков, Нагайбак Текеляков, Колчура Бердыкеев и другие припустили своих одноволощан Мряка Султукова, Акбаша Иликеева, Рахмангула Тохтарова, кроме их братьев и родственников, в спорную вотчину с башкиром той же волости Азимбетом Сартовым «поселитца им дворами по Кармасану и по другим речкам, где похотят, пашня пахать и сено косить и всякими угодьи владеть обща с ними, Умиром и Нагайбаком, кроме бортных ухожьев, в лесу всякого звери и птицу и в озерах и в речках рыбу ловить и где похотят, мельницы строить на речках».
Поступной записью от 8 декабря 1735 г. башкиры Каршинской волости из д. Касаево Бердыгул, Тлев, Каныкай, Салкай, Юмакай, Ишей Касаевы уступили башкиру той же волости Шарипу Мрякову — сыну Мряка Султукова «в вечное владение деревни своей, в которой мы жительство имели, с хоромным строением, что ныне налицо имеется, и с пашенною своею землею». Бывшим владельцам «ис той деревни и ис Каршинской волости выехать и жить в другой волости».
Шарип Мряков постепенно расширял свои земли. По договору от 29 февраля 1736 г. он с другим башкиром Ибраком Умировым был припущен одноволощанами Чюрюкеем Азимбетевым, Якупом Аслаевым и другими на свою вотчинную землю по р. Кармасан «на свои повытья впрок безповоротно» с правом строительства мельницы между имеющимися Бикметовой и Смаковой мельницами и создания ими нового поселения .
Шарип Мряков по этим записям получал право основать новые деревни. Однако при этом в них не забывали указать его место жительство — д. Мряково. Выходит, что были созданы другие поселения с иными названиями, которые нам неизвестны.
Отец (Мряк), его сыновья (Шарип, Аит), внуки, правнуки были верными царскому правительству административными чиновниками. В ходе подавления башкирского восстания 1704—1711 гг. Мряк Султуков был на стороне карателей . Его сын Мухаметшарип Мряков в 1736—1744 г. был старшиной Каршинской волости, с 1739 г. одновременно и главным старшиной Казанской дороги. В подавлении восстания башкир 1736—1739 гг. Мряков принимал непосредственное участие. Через д. Мряково прошел во главе полков генерал-каратель Л. Я. Саймонов. До этого в 1738 г. он остановился «при деревне лагерем». Полки содержали жители близлежащих сел. Шарип Мряков 32 дня находился с генералом в походе против башкир-повстанцев . По словам Оренбургского губернатора И. И. Неплюева, «чрез главного старшины Казанской дороги Шарипа Мрякова руки сот с пять побито» .
Мряков занимался ростовщичеством, притеснял должников, которые отрабатывали долг у него дома. Один из них писал, что «пропитание себе никакого не имею, а жена моя кормится нищенским образом». О злоупотреблениях его при взыскивании с должников заемных денег пишет другой потерпевший. Житель д. Григорьево в 1735 г. «занял у Мрякова деньгами и товаром на 12 руб. с сроком до Рождества Христова». За это время Мряков отобрал у него «из-за мучения и побои плетьми и держания под караулом в колодках многое время 3 четверухи овса ценою 3 руб., кобылу серую в 6 руб., мерина серого в 5 руб. с саньми и с хомутом, кобылу гнедую с саньми, с хомутом и с уздою ременною в 5 руб., мерина вороного в 10 руб., да денег 6 руб., и того и з деньгами на 30 на 5 руб. Да за оной же долг косил я ему и с под устрастия 100 копен сена до вотчим мой работал у Шарыпа за меня всякую работу один год безденежно. А данные от меня заимное татарское письмо и поныне не отдает, знатно оной Шарып еще хощет взыскать».
Жаловались на него и одновотчинники. Старшина Ракай Акбашев, сотник Якуп Аслаев, Мамяк Катиков и другие жаловались в 1741 г. о том, что в течение 3-х лет Мряков удерживает «оброчные и помольные деньги», собранные с припущенников и не делит их между одновотчин-никами. Он отобрал верблюда даже у старшины Ракая Акбашева, с общинников собирал незаконные деньги, отнимал у башкир меха бобров и лисиц. Недовольных он «брал и содержал у себя под караулом и всячески страшал» .
Шарип Мряков стал ненавистен народу. Защищая свою жизнь, Мряков в 1742 г. добился от. Саймонова назначения двух драгунов для охраны его дома и защиты его семьи. Но это его не спасло, он наказал себя сам. По словам И. И. Неплюева, Шарип Мряков «спился до крайности, следственно к команде неспособен». Поэтому 31 марта 1744 г. Правительствующий Сенат своим указом отстранил его от старшинства. Тем не менее 73 башкир ских старшины сделали неудачную попытку как-то защитить своего собрата, подав прошение высшим властям, чтобы Мрякова «по прежнему действительным старшиною учинить».
Дочь Шарипа Мрякова была замужем за толмачом и переводчиком Уфимской провинциальной канцелярии Кильмухаметом Ураковым по происхождению чувашем, принявшим ислам.
А теперь слово о сыновьях и внуках Мрякова. Валиша Шарипов служил походным старшиной. Во время Крестьянской войны 1773—1775 гг. участвовал в карательных операциях против пугачевцев. Тогда его можно было увидеть то около Бугульмы, то при д. Ерал на северо-востоке Башкирии.  Подпоручик Валиша в 1795 г. имел 4 души помещичьих крестьян.
Его сын Ахтям Валишин, 1763 г., служил кантонным начальником 8-го кантона, с 1810 г. имел чин 12-го класса. В 1816 г. у него было 3 жены: Кайдафа, 50 лет, Гулбяш, 47 лет, Хубиба, 25 лет. Его сыновья: 35-летний Мирсаяф служил дистаночным начальником и походным старшиной, имел чин 14-го класса (его сыновья Якуп, Юсуп, Юнус, Мухаметгарей, сын Султангарей), 25-летний Мухаметша (его сын Ахметша).  Место умершего 68-летнего отца в 1826 г. занял Мухаметгарей.
Юсупа Шарипова как агитатора против Е. И. Пугачева использовал губернатор И. А. Рейнсдорп. Верный старшина Юсуп, «увещеватель», пойман повстанцами и 4 октября 1773 г. повешен вместе с 12 своими сторонниками.
Ахмер Шарипов, как верный старшина Каршинской волости, управлял 74 дворами, выступил на стороне карателей против Пугачева. В 1773 — в начале 1774 г. «в непоколебимой верности находились в Уфе Ахмер, его отец Шарип и Кулуй Болтачев». Гадельше Шарипову в 1816 г. исполнилось 77 лет.
Охарактеризуем этнический состав жителей Шарипово. В д. Шарипово, которая так называлась с 40-х гг. XVIII в. и так зафиксирована V ревизией 1795 г., проживали мишари, но время припуска их нам неизвестно. В д. Каршин-Шарипово по договорной записи от 20 февраля 1809 г. от башкир Каршинской волости были приняты тептяри . Это — официальный документ, на который при земельных сделках ссылались сами тептяри. Однако часть тептярей была принята между двумя ревизиями еще в 1783 и 1795 гг., когда в самом конце XVIII в. они были учтены по этой деревне. Управление на местах было разное: башкиры подчинялись своим волостным старшинам, затем кантонным начальникам, тептяри — старшине 5-й тептярской команды Уфимского уезда, мишари имели своих старшин и кантонных начальников. В одной деревне имелись 3 сословия и 3 местных управления. С 1866 г. деревня стала центром одноименной волости. В 1816 г. в деревне учтена деревянная мечеть «хорошей» работы.
В самом конце XIX в. отмечены 2 бакалейные лавки и хлебозапасный магазин.